Carrières dans votre région Guide resto Avis de décèsÉdition Électronique Rabaischocs.com Jytrouvetout.ca

Recherche

Recherche par terme

Journaliste

Date de parution

_

Catégories

Élections municipales 2021 - MRC de Joliette

Retour

04 octobre 2021

Onze maires élus et onze courses électorales

MRC de Joliette et de Matawinie

Vote

©Photo depositphotos

À la suite de la fin de la période de mise en candidature en vue des élections municipales, le vendredi 1er octobre à 16 h 30, dix maires ont été élus ou réélus dans les MRC de Joliette et de Matawinie. Douze courses électorales seront donc à suivre en vue du vote du 7 novembre. 

Joliette 

Mairie 

Pierre-Luc Bellerose (Vision Joliette- Équipe Pierre-Luc Bellerose) Élu 

District 1 

Luc Beauséjour (sortant)/Louise Renaud (Vision Joliette - Équipe Pierre-Luc Bellerose) 

District 2 

Claudia Bertinotti (Sortante, Vision Joliette - Équipe Pierre-Luc Bellerose) Élue 

District 3 

Muriel Lafarge (Direction citoyenne Joliette) Élue 

District 4 

Richard Leduc (sortant)/Lucie Martin (Vision Joliette - Équipe Pierre-Luc Bellerose) 

District 5 

Cédric Champagne (Vision Joliette - Équipe Pierre-Luc Bellerose) Élu 

District 6 

Patrick Lasalle (Sortant, Vision Joliette - Équipe Pierre-Luc Bellerose) Élu 

District 7 

Claude St-Cyr (Vision Joliette - Équipe Pierre-Luc Bellerose)/Patrice Trudel 

District 8 

Alexandre Martel (Sortant, Direction citoyenne Joliette) Élu 

 

Saint-Charles-Borromée 

Mairie 

Robert Bibeau (sortant)/Jean-Patrice Rivest 

Poste 1 

Lincoln Richard/Chantal Riopel (Sortante) 

Poste 2 

Jean-Sébastien Hénault (sortant) Élu 

Poste 3 

Louise Savignac (sortante) Élue 

Poste 4 

Denis Bernier (sortant)/Marco Patenaude 

Poste 5 

Robert Groulx (sortant) Élu 

Poste 6 

Janie Tremblay (sortante) Élue 

 

Rawdon 

Mairie 

Raymond Rougeau (sortant d’un autre poste, Équipe Raymond Rougeau – Pour Rawdon)/Chantal Grenier (Alliance Rawdon) 

District 1 

Raynald Michaud (Équipe Raymond Rougeau – Pour Rawdon)/Robert Zbikowski (Alliance Rawdon) 

District 2 

Josianne Girard (sortante, Équipe Raymond Rougeau – Pour Rawdon)/Stephannie Hamel (Alliance Rawdon) 

District 3 

Bruno Desrochers (Équipe Raymond Rougeau – Pour Rawdon)/Amber Lawrence (Alliance Rawdon) 

District 4 

Jean Kristov Carpentier (Équipe Raymond Rougeau – Pour Rawdon)/Renald Breault (sortant, Alliance Rawdon) 

District 5 

Kimberly St-Denis (sortante, Équipe Raymond Rougeau – Pour Rawdon)/Guillaume Lépine Thibodeau (Alliance Rawdon) 

District 6 

Stephanie Labelle (sortante, Équipe Raymond Rougeau – Pour Rawdon)/ Sophie Lefebvre (Alliance Rawdon)

 

Notre-Dame-des-Prairies 

Mairie 

Suzanne Dauphin (sortante) Élue 

District Saint-Julie 

Marie-Christine Laroche (sortante) Élue 

District Riverain 

Serge Landreville (sortant)/ Stéphanie Godin 

District Bocage 

Mylène Allary (sortante) Élue 

District Vivaldi 

Jean-Guy Forget Élu 

District Notre-Dame 

Régis Soucy (sortant) Élu 

District Chaloupe 

Nicole Chevalier (sortant) Élue 

 

Saint-Félix-de-Valois 

Mairie 

Audrey Boisjoly (sortante, Saint-Félix ensemble) Élue 

District 1 

Patrice Ayotte (Saint-Félix ensemble) Élu 

District 2 

Daniel Ricard (Saint-Félix ensemble) Élu 

District 3 

Sophie Lajeunesse (Saint-Félix ensemble) Élue 

District 4 

Pierre Lépicier (Sortant, Saint-Félix ensemble)/Jean-Claude Théorêt/Claudine Bernèche 

District 5 

Ingrid Haegeman (Saint-Félix ensemble)/Gyslain Loyer (Sortant d’un autre poste) 

District 6 

Luc Ducharme (sortant, Saint-Félix ensemble) Élu 

 

Saint-Paul 

Mairie 

Alain Bellemare (sortant) / Paul Elie Hioba Hioba 

Poste 1 

Serge Ménard (sortant) / Alexandre Lemay 

Poste 2 

Jacinthe Breault (sortante) Élue 

Poste 3 

Jean-Albert Lafontaine (sortant) / Moussa Ouattar/ Marc Pelletier/ Rémi Perreault 

Poste 4 

Robert Tellier (sortant)/ Mélanie Desjardins/ Sébastien Hallé 

Poste 5 

Dominique Mondor (sortant)/ Jean-Mathieu Desmarais/ Bruno Ménard 

Poste 6 

Mannix Marion (sortant) Élu 

 

Chertsey 

Mairie 

François Quenneville (sortant, Projet avenir Chertsey)/Sylvain De Beaumont (sortant d’un autre poste, Chertsey Autrement – Équipe Sylvain De Beaumont)/Michelle Joly (sortante d’un autre poste, Parti des citoyens de Chertsey) 

District 1 

Josiane Beaudoin (Projet avenir Chertsey)/Jean-Guy Thibault (Chertsey Autrement – Équipe Sylvain De Beaumont)/Émilie Pilote (Parti des citoyens de Chertsey) 

District 2 

Annie Bastien (Projet avenir Chertsey)/Murielle Rosati  (Chertsey Autrement – Équipe Sylvain De Beaumont)/Michel Caron (Parti des citoyens de Chertsey) 

District 3 

Johanne Lorrain (Projet avenir Chertsey)/Isabelle Ducharme (Chertsey Autrement – Équipe Sylvain De Beaumont)/Richard Hétu (Parti des citoyens de Chertsey) 

District 4 

Jonathan Théorêt (Projet avenir Chertsey)/Caroline Baribeau (Chertsey Autrement – Équipe Sylvain De Beaumont)/Raymond Trussart (Parti des citoyens de Chertsey) 

District 5 

Valérie Léveillé (Projet avenir Chertsey)/Stéphane Bourgoin (Chertsey Autrement – Équipe Sylvain De Beaumont)/Thérèse Mc Comber (Parti des citoyens de Chertsey) 

District 6 

Sylvain Lévesque (sortant, Projet avenir Chertsey)/Robert Lacombe (Chertsey Autrement – Équipe Sylvain De Beaumont)/Monique Berardino (Parti des citoyens de Chertsey) 

 

Saint-Jean-de-Matha 

Mairie 

Claude Chaput (Équipe Claude Chaput)/Sylvain Roberge (sortant d’un autre poste, Équipe Sylvain Roberge) 

Poste 1 

Johnny Martel (Équipe Claude Chaput)/ Annie Bélanger (Sortante d'un autre poste, Équipe Sylvain Roberge) 

Poste 2 

Francois Fleury (Équipe Claude Chaput)/Émilien Cotton (Équipe Sylvain Roberge) 

Poste 3 

Frantz Williams Beaudin (Équipe Claude Chaput)/Sonia Bruneau (Équipe Sylvain Roberge) 

Poste 4 

Cybel Légère (Équipe Claude Chaput)/Stéphanie Drainville (Équipe Sylvain Roberge) 

Poste 5 

Sophie Latendresse (Équipe Claude Chaput)/Martin Coulombe(Équipe Sylvain Roberge) 

Poste 6 

Daniel Soucy (Équipe Claude Chaput)/ Luc Lefebvre(Sortant de ce poste, Équipe Sylvain Roberge) 

 

Crabtree 

Mairie 

Mario Lasalle (sortant) Élu 

Poste 1 

Daniel Leblanc (sortant)/ Étienne Dupuis (Crabtree nouveau) 

Poste 2 

Isabel Desrochers (Équipe Lasalle) 

Poste 3 

André Picard (sortant, Équipe Lasalle)/ Véronique Payette (Crabtree Nouveau) 

Poste 4 

Pascale Dupaul (Équipe Lasalle)/ Edouard Jetté 

Poste 5 

Sylvie Frigon (sortante, Équipe Lasalle)/ Érica Poirier (Crabtree Nouveau) 

Poste 6 

Claude Laporte (sortant, Équipe Lasalle)/ Bruno Montambault (Crabtree Nouveau) 

 

Saint-Ambroise-de-Kildare 

Mairie 

Michel Dupuis (sortant)/ Johanne Saulnier (Équipe Johanne Saulnier) 

District 1 

Guyaume Bienvenue/ Pascal Comtois/ Joachim Larochelle-Courchesne (Équipe Johanne Saulnier) 

District 2 

Audrey Robert (sortante)/ Annie Neveu (Équipe Johanne Saulnier) 

District 3 

André-Luc Lafortune (Équipe Johanne Saulnier)/ Roxanne Perreault 

District 4 

Frédéric Bourgeois (sortant)/ Marie-Christine Lambany (Équipe Johanne Saulnier) 

District 5 

Jocelyn Beauséjour (sortant)/ Éliane Neveu (Équipe Johanne Saulnier) 

District 6 

Jean Lemieux (sortant)/ Emmanuel Morin (Équipe Johanne Saulnier) 

 

Saint-Thomas 

Mairie 

Marc Corriveau (sortant) / André Champagne (sortant d’un autre poste) 

District 1 

Maurice Marchand (sortant) Élu 

District 2 

Claudia Rioux Élue 

District 3 

Marie Ouellette (sortante) Élue 

District 4 

Agnès Derouin (sortante) Élue 

District 5 

Jacques Robitaille (sortant) Élu 

District 6 

Geneviève Henry (sortante d’un autre poste) Élue 

 

Saint-Alphonse-Rodriguez 

Mairie 

Isabelle Perreault (sortante, Équipe Isabelle Perreault) Élue 

District 1 

Virginie Arbour Trépanier (Équipe Isabelle Perreault) Élue 

District 2 

Marie-Eve Boucher (Équipe Isabelle Perreault) Élue 

District 3 

Charles-André Pagé (sortant, Équipe Isabelle Perreault) Élu 

District 4 

François Tremblay (Équipe Isabelle Perreault) Élu 

District 5 

Francine Craig (Équipe Isabelle Perreault) Élue 

District 6  

Pierre Lavallée (sortant d’un autre poste, Équipe Isabelle Perreault) Élu 

 

Sainte-Mélanie 

Françoise Boudrias (sortante)/ Louis Freyd (Équipe Ste-Mélanie, fiers et unis) 

District 1 

Élie Marsan-Gravel Élu 

District 2 

Denis Filiatrault (sortant d’un autre poste), Karine Séguin (Équipe Ste-Mélanie, fiers et unis) 

District 3 

Evens Landreville-Nadeau (Équipe Ste-Mélanie, fiers et unis)/ Luc Robitaille 

District 4 

Gilbert Perreault (sortant)/ Marie-France Bouchard (Équipe Ste-Mélanie, fiers et unis) 

District 5 

Michel Bernier (Équipe Ste-Mélanie, fiers et unis)/ Johanne Fuoco 

District 6 

Jean-François Gauthier (Équipe Ste-Mélanie, fiers et unis)/ Didier Pain 

 

Notre-Dame-de-Lourdes 

Mairie 

Pierre Guilbault Élu 

Poste 1 

Marthe Blanchette (sortante) Élue 

Poste 2 

François Fruhauf Élu 

Poste 3 

Pierre Venne (sortant) Élu 

Poste 4 

Gaétan Desmarais (sortant) Élu 

Poste 5 

Claire Sarrazin (sortante) Élue 

Poste 6 

Mélanie Mainville Élue 

 

Sainte-Michel-des-Saints 

Mairie 

Réjean Gouin (sortant, Équipe Réjean Gouin) Élu 

Poste 1 

François Dubeau (Sortant, Équipe Réjean Gouin) Élu 

Poste 2 

Guylaine Beaulieu (Équipe Réjean Gouin) Élue 

Poste 3 

Francis Lacelle (Sortant, Équipe Réjean Gouin) Élu 

Poste 4 

Gilles Sénécal (Sortant, Équipe Réjean Gouin) Élu 

Poste 5 

Richard Gilbert (Sortant, Équipe Réjean Gouin) Élu 

Poste 6 

Louis-David Coutu (Sortant de ce poste, Équipe Réjean Gouin) Élu 

 

Saint-Côme 

Mairie 

Martin Bordeleau (sortant, Équipe Martin Bordeleau) Élu 

Poste 1 

Jean-Pierre Picard (sortant, Équipe Martin Bordeleau) Élu 

Poste 2 

Vanessa Leclerc (Équipe Martin Bordeleau) Élue 

Poste 3 

Mario Baillargeon (Équipe Martin Bordeleau) Élu 

Poste 4 

Karen McGurrin (Équipe Martin Bordeleau) Élue 

Poste 5 

Chanel Fortin (Équipe Martin Bordeleau) Élue 

Poste 6 

Michel Venne (sortant, Équipe Martin Bordeleau) Élu 

 

Sainte-Béatrix 

Mairie 

Serge Perrault (sortant, Équipe Perrault)/Daniel Arbour (Équipe Daniel Arbour)/Rodrigue Michaud (sortant d’un autre poste) 

Poste 1  

Simon Mercier (sortant, Équipe Perrault)/Denis Ayotte (Équipe Daniel Arbour) 

Poste 2 

Charles Bergeron (sortant, Équipe Perrault)/Sylvie Roberge (Équipe Daniel Arbour) 

Poste 3 

Andrée St-Jean (sortante, Équipe Perrault)/Roger Lasalle (Équipe Daniel Arbour) 

Poste 4 

Martin Riopel (Équipe Perrault)/Marc-André Bourbonnais (Équipe Daniel Arbour) 

Poste 5 

Michel Rainville (sortant, Équipe Perrault)/Édith Loyer (Équipe Daniel Arbour) 

Poste 6 

Suzie Payette (sortante, Équipe Perrault)/Jean Grégoire (Équipe Daniel Arbour) 

 

Saint-Damien 

Mairie  

Pierre Charbonneau Élu 

District Nord  

Jacqueline Plourde Croisetière Élue 

District village/ Lac Lachance   

Jean-François Théberge Élu 

District Lac Noir/Rivière Noire   

François Bessette Élu 

District Sud   

Michel St-Amour Élu 

District Lac Matambin   

Michel Carron (sortant)/Serge Lachance 

District Lac Corbeau   

Christiane Beaudry (sortante) Élue 

 

Sainte-Marcelline-de-Kildare 

Mairie 

Émilie Boisvert (Équipe Émilie Boisvert)/Denis Lachance  

Poste 1 

Marilyne Perreault (Équipe Émilie Boisvert)/Marcel Thériault  

Poste 2 

Gilles Arbour (sortant, Équipe Émilie Boisvert) Élu 

Poste 3 

Mélanie Laberge (sortante, Équipe Émilie Boisvert) Élue 

Poste 4 

Yanick Langlais (Équipe Émilie Boisvert)/Stephane Gravel  

Poste 5 

Serge Forest (sortant, Équipe Émilie Boisvert) Élu 

Poste 6 

Pierre Desrochers (sortant, Équipe Émilie Boisvert) Élu 

 

Sainte-Émélie-de-l’Énergie 

Mairie  

Martin Héroux (sortant, Équipe Martin Héroux) Élu

Poste 1   

Line Racicot-Lapointe (Sortante, Équipe Martin Héroux) Élue 

Poste 2   

Julie Poirier (Sortante, Équipe Martin Héroux) Élue 

Poste 3  

André Tremblay (Équipe Martin Héroux) Élu 

Poste 4  

Jean-Pierre Vézina (Sortant, Équipe Martin Héroux) Élu 

Poste 5   

Éric Tessier (Sortant, Équipe Martin Héroux) Élu 

Poste 6  

Gaëtane Bégin (Équipe Martin Héroux) Élue 

 

Saint-Zénon 

Mairie  

Richard Rondeau (sortant, Équipe Richard Rondeau)/ Karl Lacouvée (Équipe Lacouvée)/Marcellin Rondeau 

Poste 1   

Audrey Rivest (Équipe Richard Rondeau)/ Cécile Comtois (Équipe Lacouvée) 

Poste 2   

Réjean Marion (sortant, Équipe Richard Rondeau)/André Leroux (Équipe Lacouvée) 

Poste 3  

Daniel April (sortant, Équipe Richard Rondeau)/ Pascal Lachance (Équipe Lacouvée) 

Poste 4  

Anne Cyr (sortante, Équipe Richard Rondeau)/Micheline Beaulieu (Équipe Lacouvée) 

Poste 5   

Pierre Allard (sortant d’un autre poste, Équipe Richard Rondeau)/ Denis Champagne(Équipe Lacouvée) 

Poste 6  

Daniel Fabre (sortant, Équipe Richard Rondeau)/Vanessa Beaulieu (Équipe Lacouvée) 

  

Village Saint-Pierre 

Mairie 

Roland Charest (sortant) Élu 

Poste 1 

Manon Loyer (sortante) Élue 

Poste 2 

Jade Charest (sortante) Élue 

Poste 3 

Stéphane Arbour (sortant) Élu 

Poste 4 

Lyne Rivest (sortante) Élue 

Poste 5 

Denis Parent (sortant) Élu 

Poste 6 

Benoit Duval Élu 

 

Avez-vous déjà accueilli un animal abandonné sous votre toit?

Proposer votre sondage Voir les résultats

Propulsé par votre hebdomadaire local

Commentaires

Inscrivez votre commentaire

Politique d'utilisation Politique de confidentialité

Agence Web Joliette - Caméléon Média