Carrières Avis de décès Classées Édition Électronique Rabaischocs.com

Recherche

Recherche par terme

Journaliste

Date de parution

_

Catégories

cliquer pour fermer

Actualités

Retour

21 novembre 2020

Communiqué L'Action - infolanaudiere@lexismedia.ca

Dévoilement des gagnants du concours d’embellissement de la Ville de Saint-Charles-Borromée

Maison et jardins Antoine Lacombe

Embellissement

©(Photo gracieuseté - Mélanie Émond) - L'Action

L’une des façades récompensées.

La Ville de Saint-Charles-Borromée estime que la qualité de vie de ses résidents et l’expérience de séjour de ses visiteurs passent entre autres par l’amélioration des aménagements paysagers entourant ses bâtiments, espaces publics, artères principales et secondaires.  

Dans cet ordre d’idées, le concours « Faites-vous une fleur!», initié il y a 10 ans, permet de souligner la contribution des citoyens et des gens d’affaires à l’embellissement du cadre de vie charlois. Pour ce faire, chaque année, une ou un représentant des jardins de la Maison Antoine-Lacombe sillonne les rues de la ville à la recherche d’aménagements uniques, écologiques, efficaces et esthétiques.  

Voici les lauréats de l’édition 2020. Les gagnants recevront une lettre personnalisée accompagnée d’une carte-cadeau valable dans une pépinière de la région.  

Catégorie : façade résidentielle  

# 1 Serge Coderre et Diane Choinière (6, rue Anne-Hébert) 

#2 Robert et Josée Beauséjour (17, rue Félix-Leclerc)  

#3 Louise Joly (84, rue Vincent)  

Catégorie : balcon fleuri  

Yvonne Deveault et Louis Laporte (Habitations Bordeleau, 200, rue Roméo-Gaudreault, app. 413)  

Catégorie : commerce  

#1 Création Style Plus Inc. (981, rue de la Visitation) 

#2 Maison Chaleur et Confort (1060, rue de la Visitation) 

#3 La Belle Province (10, rue de la Visitation) 

Catégorie : multilogement  

#1 Louis Yanakis, Jacinthe Charbonneau et Paul Charbonneau (91, boul. l’Assomption Est) 

#2 Jean-Philippe Syrard et Patricia Bayardo (272-274, boul. l’Assomption Ouest)  

#3 Béatrice Thouin Perreault (17, rue Gouin) 

Catégorie : coup de cœur  

Michel Fafard (5, rue Louis-Bazinet) 

Daniel Fafard et Brigitte Gauthier (120, boul. l’Assomption Ouest)  

Gérald Savoie (33, rue Bellevue) 

Francine et Pierre Ducharme (29, rue Bellevue) 

Lucie Robitaille et Michel Leduc (92, rue Jeanne-Sauvé)  

Pour voir les photographies des 15 aménagements gagnants dans les différentes catégories, consulter la galerie de photographies en ligne sur le site antoinelacombe.com. 

Commentaires

Inscrivez votre commentaire

Politique d'utilisation Politique de confidentialité

Agence Web Joliette - Caméléon Média