Élection municipale
Retour10 octobre 2017
Plusieurs candidats élus sans opposition
©(Photo TC Media-archives)
ÉLECTIONS MUNICIPALES. Au terme de la période de mise en candidature, qui se terminait le vendredi 6 octobre à 16 h 30, de nombreux candidats à des postes de maire et de conseiller ont été élus sans opposition dans les MRC de Joliette et de la Matawinie.
Toutefois, des courses s'annoncent dans plusieurs municipalités. La campagne électorale se poursuit donc jusqu'à l'élection du dimanche 5 novembre. Découvrez ici la liste des candidats élus sans opposition et des courses électorales.
Consultez la section « Élections municipales 2017 » sur www.laction.com afin d'en savoir plus sur les candidats.
Chertsey
Mairie: course entre François Quenneville et Michel Surprenant
Conseiller district 1: course entre Sylvain De Beaumont et Camille Solomon
Conseiller district 2: course entre Gilles Côté et Liette Lapointe
Conseiller district 3: course entre Louise Bélanger et Michel Robidoux
Conseiller district 4 : course entre Caroline Baribeau, Denis Bélisle et Diana Shannon
Conseiller district 5: course entre Stéphane Bourgoin et Michelle Joly
Conseiller district 6 : course entre Robert Lacombe et Sylvain Lévesque
Crabtree
Mairie : Mario Lasalle, élu sans opposition
Conseiller poste 1 : Daniel Leblanc, élu sans opposition
Conseiller poste 2 : Audrey Desroches, élue sans opposition
Conseiller poste 3 : André Picard, élu sans opposition
Conseiller poste 4 : Jean Brousseau, élu sans opposition
Conseiller poste 5: Sylvie Frigon, élue sans opposition
Conseiller poste 6 : Claude Laporte, élu sans opposition
Joliette
Mairie: Alain Beaudry, élu sans opposition
Conseiller district 1: Luc Beauséjour, élu sans opposition
Conseiller district 2: course entre Normand-Guy Lépine et Claudia Bertinotti
Conseiller district 3: Danielle Landreville, élue sans opposition
Conseiller district 4: course entre Richard Leduc et Lysberthe Cerné
Conseiller district 5: course entre Yves Liard et Pierre Dauphin
Conseiller district 6: Patrick Lasalle, élu sans opposition
Conseiller district 7: course entre Patrice Trudel et Patrick Bonin
Conseiller district 8: course entre Pablo Lugo Herrera, Alexandre Martel et Jean-François Massicotte
Notre-Dame-de-Lourdes
Mairie : Céline Geoffroy, élue sans opposition
Conseiller poste 1 : Marthe Blanchette, élue sans opposition
Conseiller poste 2 : Mélanie Laplante, élue sans opposition
Conseiller poste 3 : course entre Pascal Marsolais et Pierre Venne
Conseiller poste 4 : Gaétan Desmarais, élu sans opposition
Conseiller poste 5 : course entre Cathy Désailliers-Desjardins et Claire Sarrazin
Conseiller poste 6 : Michel Picard, élu sans opposition
Notre-Dame-des-Prairies
Mairie: course entre Suzanne Dauphin et Pierre Lajeunesse
Conseiller district 1: course entre Isabelle Hétu, Marie-Christine Laroche et André Mireault
Conseiller district 2: course entre Serge Landreville et Philippe Paquin
Conseiller district 3: course entre Mylène Allary et Gaétan Paquin
Conseiller district 4: course entre Jean-Guy Forget et Simon Laroche
Conseiller district 5: course entre Roland Granger et Régis Soucy
Conseiller district 6: course entre Nicole Chevalier et Steeve Simard
Rawdon
Mairie : course entre Bruno Guilbault et Jean-Yves St-Denis
Conseiller district 1: Marco Bellefeuille, élu sans opposition
Conseiller district 2 : Josianne Girard, élue sans opposition
Conseiller district 3 : Raymond Rougeau, élu sans opposition
Conseiller district 4 : Renald Breault, élu sans opposition
Conseiller district 5 : Kimberly St-Denis, élue sans opposition
Conseiller district 6 : Stéphanie Labelle, élue sans opposition
Saint-Alphonse-Rodriguez
Mairie : Isabelle Perreault, élue sans opposition
Conseiller district 1 : Pierre Lavallée, élu sans opposition
Conseiller district 2 : Jean Ouellet, élu sans opposition
Conseiller district 3 : Charles-André Pagé, élu sans opposition
Conseiller district 4 : Delphine Guinant, élue sans opposition
Conseiller district 5 : Rémi Bélanger, élu sans opposition
Conseiller district 6 : Mireille Asselin, élue sans opposition
Saint-Ambroise-de-Kildare
Mairie : François Desrochers, élu sans opposition
Conseiller district 1 : Gilles Perreault, élu sans opposition
Conseiller district 2 : Audrey Robert, élue sans opposition
Conseiller district 3 : Michel Dupuis, élu sans opposition
Conseiller district 4 : Pierre Sicard, élu sans opposition
Conseiller district 5 : Jocelyn Beauséjour, élu sans opposition
Conseiller district 6 : Jean Lemieux, élu sans opposition
Sainte-Béatrix
Mairie: course entre Normand Laporte et Serge Perrault
Conseiller poste 1: course entre Jean Grégoire et Simon Mercier
Conseiller poste 2: course entre Manon Beaulieu et Charles Bergeron
Conseiller poste 3: course entre Denis Gagnon, Roger Lasalle et Andrée St-Jean
Conseiller poste 4: course entre Thérèse Joly et Robert Lacroix
Conseiller poste 5: course entre Denis Ayotte et Michel Rainville
Conseiller poste 6 : course entre Donald Bellefleur et Suzie Payette
Saint-Charles-Borromée
Mairie: Robert Bibeau, élu sans opposition
Conseiller poste 1: Chantal Riopel, élue sans opposition
Conseiller poste 2: Jean-Sébastien Hénault, élu sans opposition
Conseiller poste 3: course entre Louise Savignac et Marie-Josée Simard
Conseiller poste 4: course entre Carl Bélanger, Denis Bernier, Marco Patenaude et Lincoln Richard
Conseiller poste 5: Robert Groulx, élu sans opposition
Conseiller poste 6: Janie Tremblay, élue sans opposition
Saint-Côme
Mairie : Martin Bordeleau, élu sans opposition
Conseiller poste 1 : Jean-Pierre Picard, élu sans opposition
Conseiller poste 2 : Guy Laverdière, élu sans opposition
Conseiller poste 3 : Élaine Roy, élue sans opposition
Conseiller poste 4 : François Chevrier, élu sans opposition
Conseiller poste 5 : Manon Pagette, élue sans opposition
Conseiller poste 6 : Michel Venne, élu sans opposition
Saint-Damien
Mairie : course entre André Dutremble et Daniel Monette
Conseiller poste 1: course entre Jocelyne Thouin et Benoit Vanasse
Conseiller poste 2: course entre Jean-Pierre Cholette et Louise Despard
Conseiller poste 3: course entre Éric Deslongchamps et Michel Dubé
Conseiller poste 4: course entre Pierre Deschênes, Sylvain Galarneau et André Girardeau
Conseiller poste 5: Claudette Limoges, élue sans opposition
Conseiller poste 6 : course entre Christiane Laurin et Linda Wilson
Sainte-Émélie-de-l'Énergie
Mairie: Martin Héroux, élu sans opposition
Conseiller poste 1: course entre Line Racicot-Lapointe et Yvon Sylvain
Conseiller poste 2: course entre Jacinthe Perron et Julie Poirier
Conseiller poste 3: course entre Josée Beaudoin et Serge Liard
Conseiller poste 4: Jean-Pierre Vézina, élu sans opposition
Conseiller poste 5: Éric Tessier, élu sans opposition
Conseiller poste 6 : course entre Marie-Claude Forget et Daniel Xenos
Saint-Félix-de-Valois
Mairie: course entre Audrey Boisjoly, Gaétan Desrosiers, Benoit Fontaine et Michel L'Ecuyer
Conseiller district 1: course entre Maryse Gouger et Colette Laferrière
Conseiller district 2: Gyslain Loyer, élu sans opposition
Conseiller district 3: course entre Claudine Bernèche et Denis Renaud
Conseiller 4: Pierre Lépicier, élu sans opposition
Conseiller 5: Sylvain Trudel, élu sans opposition
Conseiller 6: Luc Ducharme, élu sans opposition
Saint-Jean-de-Matha
Mairie: Martin Rondeau, élu sans opposition
Conseiller poste 1: Luc Ayotte, élu sans opposition
Conseiller poste 2: Nicole Beausoleil, élue sans opposition
Conseiller poste 3: Annie Bélanger, élue sans opposition
Conseiller poste 4: Pierre-Michel Gadoury, élu sans opposition
Conseiller poste 5: Sylvain Roberge, élu sans opposition
Conseiller poste 6: Luc Lefebvre, élu sans opposition
Sainte-Marcelline-de-Kildare
Mairie: course entre Martin Malo et Gaétan Morin
Conseiller poste 1: course entre Christian Breton et Réal Payette
Conseiller poste 2: course entre Gilles Arbour, Shany Leblanc et Marcel Thériault
Conseiller poste 3: course entre Rémi Desbiens et Mélanie Laberge
Conseiller poste 4: course entre Mélissa Arbour et Marc-Antoine Desrochers
Conseiller poste 5: course entre Serge Forest et Mickaël Massonnet
Conseiller poste 6 : course entre Joe Bocan, Daniel Clement et Pierre Desrochers
Sainte-Mélanie
Mairie : course entre Françoise Boudrias et Martin Chaput
Conseiller district 1 : Daniel Gravel, élu sans opposition
Conseiller district 2 : Jasmin Boucher, élu sans opposition
Conseiller district 3 : course entre Denis Filiatrault et Simon Roy
Conseiller district 4 : Gilbert Perreault, élu sans opposition
Conseiller district 5 : course entre Marie-France Bouchard et Geneviève Poirier
Conseiller district 6 : course entre Nathalie Lépine et Didier Pain
Saint-Michel-des-Saints
Mairie : course entre Guylaine Gagné et Réjean Gouin
Conseiller poste 1 : course entre Gaétan Baril et François Dubeau
Conseiller poste 2 : course entre Suzanne Provost et Pierre Tardif
Conseiller poste 3 : course entre Gilles Coutu et Francis Labelle
Conseiller poste 4 : course entre Guylaine Beaulieu Robillard et Gilles Sénécal
Conseiller poste 5 : course entre Mélanie Charrette et Richard Gilbert
Conseiller poste 6 : Louis-David Coutu et Gaétan Cusson
Saint-Paul
Mairie : Alain Bellemare, élu sans opposition
Conseiller poste 1 : Serge Ménard, élu sans opposition
Conseiller poste 2 : Jacinthe Breault, élue sans opposition
Conseiller poste 3 : Jean-Albert Lafontaine, élu sans opposition
Conseiller poste 4 : Robert Tellier, élu sans opposition
Conseiller poste 5 : course entre Jean-Mathieu Desmarais et Dominique Mondor
Conseiller poste 6 : Mannix Marion, élu sans opposition
Saint-Thomas
Mairie : Marc Corriveau, élu sans opposition
Conseiller district 1 : Maurice Marchand, élu sans opposition
Conseiller district 2 : Geneviève Henry, élue sans opposition
Conseiller district 3 : Marie Ouellette, élue sans opposition
Conseiller district 4 : course entre Agnès Derouin et Sylvain Ricard
Conseiller district 5 : Jacques Robitaille, élu sans opposition
Conseiller district 6 : André Champagne, élu sans opposition
Saint-Zénon
Mairie: course entre Eddy Dumberry, Denis Emond et Richard Rondeau
Conseiller poste 1: course entre Pierre Allard et Serge Dénommée
Conseiller poste 2: course entre Réjean Marion et Marc Robitaille
Conseiller poste 3: Daniel April, élu sans opposition
Conseiller poste 4: course entre Anne Cyr et Claude Dextrase
Conseiller poste 5: course entre Doris Brien et François Laplante
Conseiller poste 6 : course entre Paul Baril, Serge Charrette et Daniel Fabre
Village Saint-Pierre
Mairie : Roland Charest, élu sans opposition
Conseiller poste 1 : Manon Loyer, élue sans opposition
Conseiller poste 2: André Blouin, élu sans opposition
Conseiller poste 3 : Francine Girard, élue sans opposition
Conseiller poste 4: Lyne Rivest, élue sans opposition
Conseiller poste 5 : Denis Parent, élu sans opposition
Conseiller poste 6 : Éric St-Georges, élu sans opposition
Commentaires